Назустріч 85 річниці університету…

Чер.18.2018. / Коментарів: 4

Ці фото зроблені сьогодні. Чесно кажучи, я не повірив у справжність тих, що надіслали мені у приватні повідомлення колеги. Що може бути символічнішим від відламаних крил на емблемі НАУ на фасаді 1 корпусу? Майже 20 років з люблячої руки автора – професора В.Касьянова – вона залишалися незмінним символом, з яким кожен випускник у мантії чи формі має фото. Теиер до цього «інваліда» мало хто підійде, хіба жалісливо відведе погляд і пройде повз.

Кому заважав дороговартісний гвинт на «Анатрі», встановленій до 70-річчя університету у 2003 році?
Більшість з колег пам’ятає, як друзі з Одеського авіаремонтного заводу зробили університетові цей чудовий подарунок, який вкупі з постаментом, зведеним за допомогою народного депутата В.Горбаля, став ще одним символом університету. На табличці все було викарбувано, але й табличка комусь також виявилася потрібною.

Загалом початок 2000-х був для університету знаковим. Саме тоді НАУ буквально увірвався до ТОП-5 університетів країни і утримував позиції довгих десять років. Допоки ним кілька років тому не зацікавилися високопоставлені ділки.

З посаджених на честь Героїв Небесної Сотні 100 туй залишилося заледве два десятки. Не прижилися, чи тупо хтось викопав? Страшно дивитися на фасад, на меморіальну дошку на честь академіка О.Пенькова.

Натомість чисельність охорони зросла в рази. Її ефективність видно на фото. З’явилася коштовна «група швидкого реагування» та особиста охорона «ректора», в обов’язки якої входить носити портфель, возити та прикривати «вінценосний фарбований зад». І смішно, і огидно.

Та не тільки у фасаді справа. Сумно переглядати десятки резюме колег на work.ua. Вони тікають від руїни та злиднів, які знищують університет зсередини. Цей процес дуже влучно відтворила Леся Українка у «Лісовій пісні».
Перечитайте. Пряма аналогія.

Занепад у бездумному перекроюванні навчальних планів і програм, у нищенні кафедр фундаментальних дисциплін, у тому, що ліцензійні та акредитаційні папки викладачі формують за свої гроші, у нефаховому менеджменті нездар, які за допомогою тих самих ділків від влади сфальсифікували результати реального волевиявлення колективу.

Натомість 100500-ті підписування угод і меморандумів, запрошення закордонних гостей на святкування 85-річчя університету, який на сьогодні не має грошей не те що на святкування, а на зарплату і відпускні для викладачів та співробітників.

До 85 річниці університету залишилося неповних 10 тижнів…


Коментарів 4 Додати коментар

  • НАУ прилетів остаточно!

  • Вор на воре и вором погоняет. А если розочка с объездной руководит этим хозяйством , то ей под силу управиться только половыми тряпками, в которых она сильна! Ну и распилить средства, которые направляют НАУ, а не ей лично.

    Истинное лицо рейдеров, которые дорвались до университета, уже видно воочию для всех. Но разве это останавливает идиотов, которые готовы ещё раз выставить себя клоунами от науки и образования перед всем миром.

    Ну, а депутатская мочалка розочка на должности проректора и в форме НАУ с соответствующими лычками – это вишенка на их тортике из говна!

  • С ума можно сойти,во что превратили НАУ !!!!!!!!! эти “типа руководители” думают только о своём кармане,чтоб побольше бы украсть,что-то продать! зачем им вкладывать деньги в НАУ?зачем им думать о людях,которые там ещё работают?перед выборами подкормили немного людей,мол вот,какие мы хорошие,зарплаты подняли,(за счёт премий и надбавок),что-то типа начали делать (создавать видимость) на территории,в учебных корпусах(особенно мне понравилось про лифты в 8 корпусе, и тд.) такой пиар с этого сделали!а все,выборы прошли……..! и началось……..денег нет но вы держитесь! :) Бардак ужасный! Типа (так сказать) руководители,или экс руководители,на работу когда хотят,тогда и приходят,а некоторые вообще не приходят,а зарплату получают,и премию! (была недавно публикация про экс начальника отдела службы охраны),что-то поменялось????- НЕТ!!!!!! он как не ходил на работу,так и не ходит,а зарплату (не маленькую) получает регулярно!самое страшное что таких людей (не видимых сотрудников) куча!!!!!!!!!!!! и никто на это не реагирует!!! Главный Глист,и ему подобные заняты само пиаром,и дерибаном денег!

  • Хочу также добавить,что территория НАУ приходит в упадок,за ней охрана практически не смотрит,у охраны другие задачи: красиво открыть ворота кпп перед глистом,сделать поклон,придержать дверь,чтоб не дай БОГ глисту хвост не прищемило,поднести портфель,зонтик придержать,чтоб дождь краску с волос не смыл! вот и вся работа! ну и конечно создать видимость непосредственно прямых обязанностей! в охрану набрали целую кучу начальников,создали отделы,а толку?????????отмывание денег!!!!!! !всех своих на тёплые места!!!!! на должность начальника сб вместо Клименко П.И. никого так и не взяли,так как в охране есть две стороны,так сказать два клана,каждая из сторон хотела поставить на эту должность своего человека,но………не срослось! в караулах бардак,люди увольняются,так как прожить, особенно молодым ребятам на минималку ооооочень сложно,потому там сейчас работают пенсионеры,либо люди предпенсионного возраста,молодых осталось оооочень мало! я не говорю о гшр, так как у них зарплата выше чем у обычного охранника.Начальников смен (начальников караулов уволили,либо они сами ушли),не захотели в этом болоте оставаться,которые не один год,и не пять лет отдали НАУ! жаль их!!!!!!! жаль всех сотрудников,хороших сотрудников,квалифицированных сотрудников, которые из-за действий глиста и ему подобных пришлось уйти с НАУ!

Залишити коментар