Шульга Володимир Петрович

Лис.17.2015. / Коментарів: 16

ШУЛЬГА ВОЛОДИМИР ПЕТРОВИЧ

в.о. проректора з науково-педагогічної роботи та корпоративного розвитку

Шульга

Офіційна біографія

Неофіційна біографія:

Політик «нової пост майданної хвилі». Тісно пов’язаний з такими неоднозначними політичними персонажами як Пашинський і Турчинов. Був обраним депутатом від БЮТ, але згодом переметнувся до Народного фронту, щоб стати губернатором Сумської області. На посаді перебував всього кілька місяців, але встиг виявити такі якості як схильність до здирництва, неврівноваженість, підступність, брехливість. Збирав гроші для нібито потреб АТО, але насправді привласнював їх. Оборудки здійснював через свою помічницю.
Увага: фігурант кримінальної справи, яка до сьогодні не закрита. Намагається всі гріхи списати на свого однофамільця Володимира Шульгу, одного з керівників «Фокстроту», який помер в СІЗО у 2008 році
Під час перебування на посаді губернатора очолив кримінальну схему відчуження сотень гектарів землі обласного центру.
Увага: пристрасть до алкоголю часто робить Шульгу неадекватним, про що свідчить кримінальна історія про побиття ногами 11-річного хлопчика.

БІОГРАФІЯ

Шульга Володимир Петрович народився 29.03.1973 р. у місті Одеса. По національності – українець православного віросповідання. Колишній губернатор Сумської області Володимир Шульга має три вищі освіти, у тому числі звання кандидата географічних наук за фахом «Економічна географія», отримане у КНУ імені Т. Шевченка. Першу вишу освіту отримав, закінчивши у 1996 р. Сумський державний педінститут імені Макаренка. Потім навчався у Сумському держуніверситеті, вийшовши зі стін ВУЗу магістром державного управління. Шульгу Володимира Петровича помітили: людина талановита! У 1997-2009 рр. знаходиться на посаді головреду ЗМІ «Прес-інформ», також працював у рекламній області у якості директора компанії «Медіа-інформ». У 2002-2010 рр. займався обласним КВНом, очолюючи правління ліги. Майбутній народний депутат Володимир Шульга боровся за екологію, з 2005 р. знаходячись у президії місцевого відділення організації «Укртоп», а у 2010-2012 рр. – очолюючи організацію «ЕкоПраво-Суми».

ПОЛІТИКА

Ставши достатньо помітною фігурою сумського суспільства, Шульга Володимир Петрович подався до політики, надовго зв’язавши себе з ВО «Батьківщина». За списками партії став депутатом Сумської обласної ради VI скликання по мажоритарному округу в Сумах. У 2012 р. Володимир Шульга став народним депутатом від блоку «Батьківщина» за мажоритарними списками. Очолював комітет Ради, який займався проблемами, пов’язаними з транспортом та зв’язком. Після наказу в. о. президента України Олександра Турчинова отримав призначення 2 березня 2014 р. на посаду голови Сумської обласної державної адміністрації. Звільнений від виконання обов’язків 16 вересня 2014 р. Указом №733 Президента Петра Порошенка у зв’язку з позачерговими виборами до Верховної Ради. Відношення з «Батьківщиною» були розірвані, і колишній народний депутат Володимир Шульга пішов до колишніх колег з партії у новий блок «Народний фронт». Балотувався від нього до Ради, але не пройшов.

КОМПРОМАТ

Екс-нардеп Володимир Шульга є співзасновником багатьох сумнівних фірм, а також бере участь у створенні та розвитку мережі «Фокстрот». Учасник націоналістичного руху «Конгрес українських націоналістів». Шульга Володимир Петрович пов’язаний з Віктором Ющенком, зокрема це стало помітно після скандалу у 2004 р., коли Шульга, Ющенко та ряд інших людей спільно вечеряли, що було зафіксовано ГПУ. Підозрювався в організації фальшивого замаху на самого себе у 2005 р. Можливо, це було зроблено для здійснення тиску на партнерів з бізнесу. У 2011 р. майбутній народний депутат Володимир Шульга обвинувачувався у побитті школяра, однокласника свого сина. Шульга проявив велику жорстокість та люту вдачу, поколотивши хлопця. Перебуваючи на посаді губернатора Сумської області, Володимир Шульга обвинувачувався у непрофесіоналізмі, а також у розбазарюванні земельних масивів за хабарі. Поєднував цю посаду з посадою народного депутата, це не законно у принципі. Колишня помічниця Шульги в Сумській ОДА була затримала при отриманні взятки у 300 тисяч гривень. За деякою інформацією, організована ця угода була губернатором Володимиром Шульгою. Однак на той момент він вже не виконував обов’язки голови області. Володимир Шульга відзначився наплювацьким ставленням до людей. Обвинувачувався у відпочинку на елітних курортах Вануату у тяжкий для країни час. Залишається тільки здогадуватися, звідки у нього знайшлися кошти проводити час з таким шиком, коли у більшості громадян країни не вистачало грошей навіть на сплату комунальних послуг.

СІМ’Я

Колишній губернатор Сумської області Володимир Шульга одружений. Разом у дружиною Наталею Володимирівною виховують двох дітей. Це дівчинка Катерина та хлопчик Дмитро.

Посилання для ознайомлення:

У інформаційний простір Сум повернувся волонтер-губернатор Володимир Шульга
В квартире экс-губернатора Сумщины Владимира Шульги прошел обыск
До екс-губернатора Сумщини Володимира Шульги навідалися із обшуком
Суд хоче бачити екс-губернатора Шульгу фігурантом справи про мега-хабар
Екс-губернатор Сумщини Володимир Шульга переїхав до столиці
Біолог – льотчик: Екс-губернатор Сумщини Володимир Шульга таки подався у педагогіку
В той час, коли знищують ЗНО, міністр Квіт роздає посади в НАУ. А кому – дивіться в сюжеті
Суд хоче бачити екс-губернатора Шульгу фігурантом справи про мега-хабар
Пригоди Шульги
Володимир Шульга про викрадення Сергія Лихмана та побиття Євгена Положія
Екс-мер Сум звинувачує Володимира Шульгу в корупційній “земельній афері”
Володимира Шульгу звинуватили у побитті пенсіонера
Сказка о сумском губернаторе Шульге
Дембельский коррупционный аккорд “губернатора” Шульги. Частина 1
Дембельский коррупционный аккорд “губернатора” Шульги. Частина 2


Коментарів 16 Додати коментар

 • Квіт & губернатор Шульга
  https://www.youtube.com/watch?v=it13TmMfvX8

 • […] МНЕ: Уважаемая администрация сайта! На вашем сайте http://reider-nau.com/shulga-volodimir-petrovich/ во вкладке “Компромат”   была выложена […]

 • […] ШУЛЬГА ВОЛОДИМИР ПЕТРОВИЧ […]

 • Алкогольный вкус новой эпохи
  http://antikor.com.ua/articles/5867-alkogoljnyj_vkus_novoj_epohi

  После февральской революции власть в Украине преимущественно перешла в руки партии «Батьківщина». И как бы «УДАР» и «Свобода» не тужились, создавая определенные плацдармы в ней в виде деморализованной СБУ и остатков раздавленной прокуратуры, они были и остаются на подтанцовках у леди Ю и пастора Турчинова.
  Правда в последний месяц, Петр Порошенко, заручившись поддержкой Виталия Кличко, активно пытается противопоставить «белой секте» объединенный «красный отряд». Получится ли это у него? Скорее всего, да. И вот почему.
  Многие задаются вопросом, почему катастрофически падает рейтинг Юлии Владимировны в народе, так любимой этим же народом в период ее «выездной сессии» в Качановскую колонию, вернее, в больницу ЮЖД Харькова? Что произошло? Что за козни и происки конкурентов?
  Секрет, как тот ларчик, открывается просто. Кадровые назначения! Народ не обмануть. И если еще как-то можно понять назначения на губернаторские посты олигархов Коломойского и Таруту, то назначение на пост главы Сумской областной государственной администрации народного депутата Владимира Шульги в области приняли как циничную насмешку над жителями региона.
  Назначить на должность губернатора пьяницу и дебошира?! Такого еще в истории Украины не было. Очевидно, действительно наступила «новая эпоха» государственного управления.
  Кто же такой этот Владимир Петрович Шульга? Одессит, но с сумскими корнями. Вернувшись из Южной Пальмиры на «историческую родину», занимался предпринимательством в полиграфическом бизнесе. Хотя его деятельность на этом поприще трудно назвать бизнесом. Скорее это было отмывание средств для сумских областных и городских властей разных периодов на выпуске сомнительных по качеству и заниженных по фактическому тиражу различного рода изданий в виде книг, буклетов, проспектов и т.п. С процентов по обналичиванию, плюс от доходов с неплохой рентабельностью низкого качества полиграфии и жил Владимир Петрович.

  Как полу-хобби и как полу-бизнес вел Шульга и областную лигу КВН. Одно время даже устраивал кубки мэра для бывшего уже градоначальника Сум Геннадия Минаева, также известного любителя попеть речитативом песни Константина Никольского в ночном клубе «под караоке». Но с приходом на пост губернатора Сумской области Юрия Чмыря этот полу-бизнес Шульги был быстро ликвидирован «под ноль» созданной под эгидой губернатора-регионала альтернативной лигой КВН. Пришло к тому времени в упадок и «налично-полиграфическое» ремесло. Шульга от полного безденежья подался в политику.
  Сначала как-то прибился к «Батьківщине». История умалчивает подробности данного процесса, но без десятка стаканов «белой и горячей» в офисе бывшего нардепа Ивана Сидельника дело точно не обошлось. Сам Сидельник с Юлей порвал, перейдя в большинство к Януковичу еще весной 2010 года, а вот Шульга остался. Весной того же года каким-то образом был выдвинут в депутаты областного совета по одному из промышленных районов областного центра. И на «юлиной косе» чудесным образом их выиграл, практически не ведя никакой агитации. Причем в том же округе баллотировался в облсовет и нынешний мажоритарный народный депутат по Сумам Олег Медуница, который на тот момент был дружен с Минаевым, но выдвигался от партии Вячеслава Кириленко «За Украину». Не смотря на то, что Медуница был дважды заместителем губернатора и по многим политическим событиям личностью в Сумах известной, он проиграл никому не известному Шульге. Все просто, в руках у Медуницы не было «косы», а у Шульги была. Так наш герой стал депутатом областного совета. Впрочем, ничем он там себя не проявил, так как созыв облсовета образца 2010 года молодой губернатор Юрий Чмырь умудрился сделать почти на две третьих из членов Партии Регионов и им сочувствующих.
  Удивлял Шульга другим. Бесчисленными пьяными загулами в ночных ресторанах и клубах, о чем в Сумах слагали легенды. Очевидно не опохмелившись, прямо в стенах учебного заведения депутат областного совета Шульга из фракции «Батьківщина» избил даже школьника, обидевшего его сына в школе. Сначала Шульга опровергал данный факт. Но когда прокуратура области открыла уголовное производство, пошел на попятную.
  http://www.dancor.sumy.ua/news/newsline/70626
  Далее произошли удивительные события. Сидеть бы Владимиру Петровичу в местах не столь отдаленных от Качановской колонии, но в дело вмешался Юрий Чмырь. По до сих пор никому неизвестным причинам он буквально «отмазал» преступника, поставив перед областным прокурором жесткий ультиматум. Прокуратура спустила дело на тормозах, но Шульга вынужден был признать свою вину и раскаяться в содеянном. С родителями избитого Шульгой мальчика глава Сумской облгосадминистрации провел доброю беседу, благо они оказались госслужащими, и они не настаивали на наказании преступника. Так Владимир Шульга стал вечным должником Юрия Чмыря.
  Осенью 2012 года Владимир Шульга был избран народным депутатом Украины. Но не по городу Сумы, где он был областным депутатом, мажоритарником. А по одному из «помаранчевых» избирательных округов юга Сумской области, исторически родного «хоружевской» вотчины Виктора Ющенко: Ромны, Недригайлов, Липовая Долина. Агитации, кроме появления перед избирателями в не совсем трезвом виде, кандидат в нардепы не вел, но «коса» по-прежнему дала о себе знать. Заветный мандат нардепа был получен.
  Загулы и пьяные оргии народного депутата Владимира Шульги продолжились теперь уже на новом всеукраинском уровне, о чем неоднократно писала всеукраинская пресса. Как известно, народные депутаты из фракции «Батьківщина» любят больше отдыхать, чем работать в парламенте. Шульга не стал исключением: «Бютівський депутат-алкоголік Володимир Шульга гарно відпочив в Ялті».
  http://stopotkat.net/news/view/31401
  Во время протестных событий ноября-декабря 2013 года будущий губернатор Сумской области ничем себя не проявил, предпочитая просиживать все время в уже излюбленных ресторанах Киева. Правда в конце января 2014 года был откомандирован партийным руководством в Сумы, где и повел сумчан на штурм облгосадминистрации. Вечером людей бросил, а их из здания жестко зачистила милиция. Больше в Сумах Шульга практически не появлялся, как и в своем избирательном округе, в котором он даже не вел прием жителей. Какие проблемы? Они ведь даже не знают, что такое текила.
  Тем не менее, в начале марта врио Президента Александр Турчинов назначил Владимира Шульгу главой государственной администрации Сумской области. БЮТ. Более логичным было бы назначения того же Медуницы, но в секте не особо жалуют «кириленковских».
  Никакой активной деятельности на должности главы области Шульга не ведет. Первым заместителем у него остался первый заместитель Чмыря Виктор Чернявский, член Партии Регионов. Мандат народного депутата Владимир Петрович не спешит сдавать, ясно понимая, что после того, как на президентских выборах победит Петр Порошенко, губернатором ему не быть.
  Читайте также: Співробітниця НБУ Шульга «заробила» 700 тис. доларів на посаді
  Поэтому «куй железо пока горячо». Вернее не куй, а пакуй, и не железо, а денежные знаки. И вот за это Шульга взялся с невиданной и не присущей ему до этого энергией. Дело всей жизни начал с рытья противотанковой траншеи на протяжении всей границы с РФ в рамках области. Теперь подрядчики ломают головы, как закрыть формы, ведь с откатом для губернатора получается не четырехметровая траншея, а целый восьмиметровый ров!
  Второй миллион был оприходован гораздо проще. Российские рейдеры по захвату хлебозавода областного центра единичку с шестью нулями принесли сами. Правда операция не была проведена (пока!). Милиция, которая должна была осуществлять прикрытие рейдеров, увидела всего пятерочку и не с пятью, и даже не с четырьмя нулями, а с тремя!!!
  Третий, четвертый, пятый и шестой миллионы были «заработаны» всего лишь подписью. Точнее четырьмя подписями на одном и том же документе. Этот документ называется представление на должность начальника налоговой и таможенной службы области. Да, уважаемый читатель, четыре представления на разных людей на одну и ту же должность. Поэтому, три миллиона придется вернуть назад. А может, и нет. У Шульги такое раньше бывало. В определенном кругу лиц с определенной и характерной жизненной направленностью такой подход к делу именуется «кидаловом».
  Но не беда, можно и вернуть, если вдруг настоят дававшие и не получившие, есть еще достаточно большое количество областных и городских коммунальных предприятий. И Шульга направил свои стопы туда… В областном центре ему никто в этом не мешает, так как и.о. мэра, секретарь горсовета, БЮТовец Александр Лысенко действует с ним в спайке, только тем и занимается, что раскапывает коммунальную империю бывшего мэра Геннадия Минаева. А вот на областном уровне у Шульги возникли проблемы. На пути встал новый глава областного совета Николай Клочко, который имеет прочные связи с Арсением Яценюком, и который после победы Петра Порошенко скорее всего и станет новый губернатором Сумщины вместо временного Шульги.
  После того, как Юлия Владимировна Тимошенко с треском проиграет президентские выборы 25 мая, ей обязательно следует пригласить-вызвать таких горе-руководителей и «народных губернаторов», как Владимир Петрович Шульга, и под хорошую бутылочку «Плакучей Ивы» почувствовать вкус новой эпохи. Эпохи забвения!
  http://antikor.com.ua/articles/5867-alkogoljnyj_vkus_novoj_epohi

 • Проректор авиационного университета «залетел» по трем статьям Уголовного Кодекса
  Автор Ольга Филатова
  Опубликовано 2016-01-21 18:05:52.

  Проректору Киевского национального авиационного университета Владимиру Шульге огласили подозрение сразу по трем статьям Уголовного кодекса. В 2014 году, будучи народным депутатом и губернатором Сумщины, он присвоил государственные средства и украл 1,2 млн грн. у мужа своей помощницы, предназначавшихся для внесения за нее залога.Шульгу обвиняют в мошенничестве, завладении чужим имуществом и в служебном подлоге.Как сообщил прокурор Сумской области Виталий Матвийчук, речь идет о двух эпизодах. В июле 2014 года, когда Шульга получал зарплату нардепа в Верховной Раде, он оформил частную поездку в Австралию и Вануату как командировку, передает Данкор.

  За нее Шульге начисли около 5 тыс. грн. командировочных.По словам прокурора области, второй эпизод связан с завладением обманным путем 1,2 млн грн. мужа Ирины Тараненко, которые тот взял в кредит для внесения залога за свою супругу, обвиняемую в получении взятки во время губернатороства Шульги осенью 2014 года.По указанию Шульги Тараненко переслал деньги на несколько частных счетов в Киеве.
  http://uinp.info/important_news/prorektor_aviacionnogo_universiteta_zaletel_po_trem_statyam_ugolovnogo_kodeksa

 • Кадры Сумщины: Владимиру Шульге грозит 12 лет тюрьмы

  Сегодня, 13:12 Категория: Новость Рубрики: Область, Общество, Политика, Происшествия Регион: Сумщина
  Ирина ВласоваИрина Власова
  Кадры Сумщины: Владимиру Шульге грозит 12 лет тюрьмы
  20 января в Киеве следственным отделом прокуратуры Сумской области объявлено подозрение бывшему губернатору Сумщины и народному депутату, который сейчас занимает должность проректора одного из вузов Киева, в мошенничестве в особо крупных размерах, завладение чужим имуществом с использованием служебного положения и служебном подлоге.
  «Когда этот человек был губернатором, то путем подделки документов вроде как о служебной поездке в Киев осуществил частную поездку в некоторые части мира на протяжении двух недель и за этот период получил зарплату нардепа», — заявил на пресс-конференции прокурор Сумской области Виталий МАТВИЙЧУК.
  По его словам, второй эпизод относится к ноябрю 2014 г., когда один из сотрудников Сумской ОГА был арестован генпрокуратурой за получение неправомерной выгоды. Ему судом в качестве альтернативной меры пресечения был выбран залог.
  Муж подозреваемой получил кредитные средства для внесения залога, но был введен «в оману» этим должностным лицом: средства в размере 1,2 млн грн были перечислены на счета частных лиц Киева, в дальнейшем сняты и переданы в собственность должностного лица.
  Виталий Матвийчук отметил, что экс-губернатору внесено ходатайству и вызов на следующий понедельник: «Будем обращаться в суд с ходатайством об избрании в отношении его залога в размере не меньше, чем завладение этими средствами, — 1,2 млн грн.»
  Напомним, со 2 марта по 16 сентября 2014 г. главой Сумской облгосадминистрации был Владимир Шульга. Ему грозит до 12 лет лишения свободы.
  http://rama.com.ua/kadryi-sumshhinyi-vladimiru-shulge-grozit-12-let-tyurmyi/

 • Генпрокуратура подозревает прежнего руководителя Сумской области в ряде правонарушенийЗапись от Борис Кононов | 21 Январь,2016 | Новости
  Экс-губернатору Сумщины объявили подозрение по трем статьям
  Об этом информирует pr-служба Ген. прокуратуры Украины.

  Как передает генпрокуратура Сумской области, 20 января бывшему народному депутату было сообщено о сомнении в совершении уголовных правонарушений по ч. 4 ст. 190 (мошенничество), ч. 2 ст. 191 (присвоение, растрата имущества либо завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 1 ст. 366 (служебная подделка) УК Украины.

  Как известно, и.о. президента Александр Турчинов назначил Шульгу губернатором Сумской области 2 марта позапрошлого 2014 г., одновременно с Игорем Коломойским, Сергеем Тарутой и иными.

  Генпрокуратура установила, что летом 2014 г подозреваемый, занимая должность председателя Сумской областной национальной администрации и будучи народным депутатом Украинского государства, получил зарплату за период, когда фактически находился за пределами Украинского государства с частной целью. Народному депутату Украины седьмого созыва, который cейчас работает проректором одного из Киевских институтов и является национальным служащим 1 ранга, угрожает до 12 лет лишения свободы, сообщается в заявлении обвинителя области, государственного советника юстиции 3 класса Виталия Матвийчука.

  Сообщается, что в данный момент бывшему депутату сообщено о сомнении. Для этого он подделал официальные документы о якобы имевшей место служебной командировке в столицу Украины.

  В ноября 2014-ого подозреваемый путем обмана и злоупотребления доверием убедил ее мужа перечислить на банковские счета собственных знакомых не менее 1 млн 200 000 гривень для внесения залога. В парламент он был избран от партии Батькивщина.

  Решается вопрос об избрании экс-нардепу меры пресечения.
  http://spravda.com/genprokuratura-podozrevaet-prezhnego-rukovoditelya-sumskoy-100286/

 • Экс-губернатору Сумской области предъявили подозрение в мошенничестве
  Украина, Политика — НикВести / 04:47, 21 Января, 2016 0 916

  Экс-главе Сумской обладминистрации Владимиру Шульге грозит до 12 лет тюрьмы. Прокуратура области сообщила ему о подозрении в мошенничестве и присвоении имущества.

  Об этом сообщает Левый берег.

  Шульга возглавлял Сумскую область с марта по сентябрь 2014 года. При этом он оставался народным депутатом от партии “Батькивщина”.

  Одно из преступлений, инкриминируемых Шульге, как сообщает прокуратура, состоит в том, что в июле 2014 года он получил заработную плату нардепа и главы области за период, когда фактически находился за пределами Украины с частной целью. При этом Шульга подделал официальные документы и официально якобы находился в служебной командировке в Киеве.

  Кроме того, Шульга в ноябре 2014 года убедил мужа своей бывшей подчиненной, которая 24 октября 2014 года была задержана правоохранителями по подозрению в получении взятки, перечислить на банковские счета своих знакомых более 1,2 млн гривен для внесения залога.

  Мужчина занял эту сумму и перечислил деньги, однако Шульга их присвоил, а залог не уплатил.

  В настоящее время решается вопрос об избрании экс-губенатору меры пресечения.

  Шульге, который в данный момент работает проректором Национального авиационного университета, грозит до 12 лет лишения свободы. Статьи, которые ему инкриминированы, – ч. 4 ст. 190 (мошенничество), ч. 2 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса.
  http://nikvesti.com/news/incidents/81765

 • Прокуратура подозревает экс-губернатора Сумской области Шульгу в мошенничестве, подлоге и присвоении имущества
  Бывший глава Сумской ОГА Владимир Шульга подделывал документы о командировках, заявили в областной прокуратуре.
  Вчера 18:30
  Шульге грозит 12 лет тюрьмы
  Шульге грозит 12 лет тюрьмы
  Фото: Владимир Шульга / Facebook
  Прокуратура Сумской области сообщила о подозрении в мошенничестве, присвоении имущества и служебном подлоге бывшему председателю Сумской областной государственной администрации, экс-депутату Верховной Рады от “Батьківщини” Владимиру Шульге. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
  По данным следователей, в июле 2014 года подозреваемый получил заработную плату за период, когда фактически находился за пределами Украины с частной целью. Для этого он подделал официальные документы о якобы имевшей место служебной командировке в Киев.
  Также Шульге инкриминируют получение обманным путем денег от мужа своей бывшей подчиненной, которая в октябре 2014 года была задержана правоохранителями по подозрению в получении взятки. Экс-губернатор предложил перечислить на банковские счета своих знакомых более 1,2 млн гривен для внесения залога. Мужчина, заняв указанную сумму, выполнил указание, но Шульга распорядился средствами по своему усмотрению, не уплатив ни одной гривны залога, говорится в сообщении прокуратуры.
  Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения. Ему грозит до 12 лет лишения свободы.
  Шульга занимал должность председателя Сумской ОГА со 2 марта по 16 сентября 2014 года.
  В последнее время работает проректором по корпоративному управлению Национального аэрокосмического университета.
  http://gordonua.com/news/localnews/Prokuratura-podozrevaet-eks-gubernatora-Sumshchiny-SHulgu-v-moshennichestve-podloge-i-prisvoenii-imushchestva-116255.html

 • Владимир Шульга выманил у мужа подчиненной 1,2 млн гривен.

  Экс-главе Сумской обладминистрации Владимиру Шульге грозит до 12 лет тюрьмы. Прокуратура области сообщила ему о подозрении в мошенничестве и присвоении имущества.

  Шульга возглавлял Сумскую область с марта по сентябрь 2014 года. При этом он оставался народным депутатом от партии “Батькивщина”.

  Читайте: Порошенко призвал депутатов-совместителей определиться с местом работы
  Одно из преступлений, инкриминируемых Шульге, как сообщает прокуратура, состоит в том, что в июле 2014 года он получил заработную плату нардепа и главы области за период, когда фактически находился за пределами Украины с частной целью. При этом Шульга подделал официальные документы и официально якобы находился в служебной командировке в Киеве.

  Кроме того, Шульга в ноябре 2014 года убедил мужа своей бывшей подчиненной, которая 24 октября 2014 года была задержана правоохранителями по подозрению в получении взятки, перечислить на банковские счета своих знакомых более 1,2 млн гривен для внесения залога.

  Мужчина занял эту сумму и перечислил деньги, однако Шульга их присвоил, а залог не уплатил.

  В настоящее время решается вопрос об избрании экс-губенатору меры пресечения.

  Шульге, который в данный момент работает проректором Национального авиационного университета, грозит до 12 лет лишения свободы. Статьи, которые ему инкриминированы, – ч. 4 ст. 190 (мошенничество), ч. 2 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса.
  http://lb.ua/news/2016/01/20/325991_eksgubernatoru_sumskoy_oblasti.html

 • Прокуратура подозревает экс-нардепа и губернатора Шульгу в мошенничестве и растрате имущества

  20.01.2016 | 16:45
  Прокуратура Сумской области объявила о подозрении в совершении ряда преступлений депутату Верховной Рады предыдущего созыва от ВО “Батькивщина”, бывшему председателю Сумской областной государственной администрации Владимиру Шульге.
  Шульгу підозрюють у шахрайстві / Фото УНИАН
  Шульгу подозревают в мошенничестве / Фото УНИАН
  Как сообщает прокуратура Сумской области, 20 января бывшему народному депутату было сообщено о подозрении в совершении уголовных правонарушений по ч. 4 ст. 190 (мошенничество), ч. 2 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 1 ст. 366 (служебная подделка) УК Украины.

  Установлено, что в июле 2014 года подозреваемый, занимая должность главы Сумской обладминистрации и будучи народным депутатом Украины, получил заработную плату за период времени, когда фактически находился за пределами Украины с частной целью, подделав официальные документы о якобы служебной командировке в Киев.

  Кроме того, указанный народный избранник в ноябре 2014 года путем обмана и злоупотребления доверием убедил мужа своей бывшей подчиненной, которая 24 октября 2014 года была задержана правоохранителями по подозрению в получении неправомерной выгоды, перечислить на банковские счета своих знакомых свыше 1 200 тысяч гривень для внесения залога. Человек, заняв указанную сумму, исполнил указание депутата, который распорядился средствами по собственному усмотрению, не заплатив ни одной гривны залога.

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕНеизвестные злоумышленники пытались поджечь дом семьи экс-губернатора Сумщины Шульги (фото)

  В настоящее время решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Бывшему народному депутату Украины, который в настоящее время работает проректором одного из киевских вузов и является государственным служащим 1-го ранга, грозит до 12 лет лишения свободы.

  Напомним, Шульга был назначен сумским губернатором и.о. президента Олесандром Турчиновым 2 марта 2014 года, а уже 16 сентября 2014 года он был уволен президентом Петром Порошенко.
  Подробности читайте на УНИАН: http://www.unian.net/society/1241701-prokuratura-podozrevaet-eks-nardepa-i-gubernatora-shulgu-v-moshennichestve-i-rastrate-imuschestva.html

 • Сумская прокуратура сообщила о подозрении в мошенничестве экс-нардепу Шульге
  Сумская прокуратура сообщила о подозрении в мошенничестве экс-нардепу Шульге
  20.01.2016 16:30Комментарии
  Сегодня прокуратура Сумской области сообщила бывшему народному депутату о подозрении в мошенничестве, присвоении имущества и служебном подлоге

  Как сообщает пресс-служба прокуратуры, установлено, что в июле 2014 года подозреваемый, занимая должность председателя Сумской облгосадминистрации и будучи народным депутатом, получил заработную плату за период, когда фактически находился за пределами Украины с частной целью, подделав официальные документы о якобы служебной командировке в Киев.

  «Кроме того, указанный народный избранник в ноябре 2014 года путем обмана и злоупотребления доверием убедил мужа своей бывшей подчиненной, которая 24 октября 2014 года была задержана правоохранителями по подозрению в получении неправомерной выгоды, перечислить на банковские счета своих знакомых более 1 млн 200 тыс. грн для внесения залога. Мужчина, заняв указанную сумму, выполнил указание депутата, который распорядился средствами по своему усмотрению, не уплатив ни одной гривны залога», — добавили в прокуратуре.

  Решается вопрос об избрании экс-нардепу меры пресечения. Уточнено, что сейчас он работает проректором одного из столичных вузов и является госслужащим 1 ранга. Ему грозит до 12 лет лишения свободы.

  Как известно, с марта по сентябрь 2014 года должность председателя Сумской ОГА занимал Владимир Шульга — нардеп 7-го созыва от ВО «Батьківщина». С сентября 2015 года он работает проректором в Национальном авиационном университете.
  http://racurs.ua/news/64806-sumskaya-prokuratura-soobschila-o-podozrenii-v-moshennichestve-eks-nardepu-shulge

 • Прокуратура підозрює екс-нардепа й губернатора Шульгу в шахрайстві та розтраті майна

  20.01.2016 | 16:45
  Прокуратура Сумської області оголосила про підозру в скоєнні низки злочинів депутату Верховної Ради попереднього скликання від ВО “Батьківщина”, колишньому голові Сумської обласної державної адміністрації Володимиру Шульзі.
  Шульгу підозрюють у шахрайстві / Фото УНИАН
  Шульгу підозрюють у шахрайстві / Фото УНИАН
  Як повідомляє прокуратура Сумської області, 20 січня колишньому народному депутатові було повідомлено про підозру у вчиненні кримінальних правопорушень за ч. 4 ст. 190 (шахрайство), ч. 2 ст. 191 (привласнення, розтрата майна або заволодіння ним шляхом зловживання службовим становищем) та ч. 1 ст. 366 (службове підроблення) КК України.

  Встановлено, що в липні 2014 року підозрюваний, обіймаючи посаду голови Сумської обладміністрації та будучи народним депутатом України, отримав заробітну плату за період часу, коли фактично перебував за межами України з приватною метою, підробивши офіційні документи про нібито службове відрядження до Києва.

  Окрім того, вказаний народний обранець у листопаді 2014 року шляхом обману та зловживання довірою переконав чоловіка своєї колишньої підлеглої, яка 24 жовтня 2014 року була затримана правоохоронцями за підозрою в одержанні неправомірної вигоди, перерахувати на банківські рахунки своїх знайомих понад 1 200 тисяч гривень для внесення застави. Чоловік, позичивши вказану суму, виконав вказівку депутата, який розпорядився коштами на власний розсуд, не сплативши жодної гривні застави.

  ЧИТАЙТЕ ТАКОЖНевідомі зловмисники намагалися підпалити будинок родини екс-губернатора Сумщини Шульги (фото)

  На даний час вирішується питання про обрання йому запобіжного заходу. Колишньому народному депутатові України, який на даний час працює проректором одного із київських вишів і є державним службовцем 1-го рангу, загрожує до 12 років позбавлення волі.

  Нагадаємо, Шульга був призначений сумським губернатором в.о. президента Олесандром Турчиновим 2 березня 2014 року, а вже 16 вересня 2014 року він був звільнений президентом Петром Порошенком.
  Детальніше читайте на УНІАН: http://www.unian.ua/society/1241698-prokuratura-pidozryue-eks-nardepa-y-gubernatora-shulgu-v-shahraystvi-ta-roztrati-mayna.html

 • Проректор авиационного университета
  «залетел» по трем статьям Уголовного Кодекса

  Дата и время 21 января 2016 г., 18:54 Просмотры Просмотров: 399 Комментарии Комментарии: 0
  Проректор авиационного университета «залетел» по трем статьям Уголовного Кодекса
  Проректор авиационного университета «залетел» по трем статьям Уголовного Кодекса
  Проректору Киевского национального авиационного университета Владимиру Шульге огласили подозрение сразу по трем статьям Уголовного кодекса. В 2014 году, будучи народным депутатом и губернатором Сумщины, он присвоил государственные средства и украл 1,2 млн грн. у мужа своей помощницы, предназначавшихся для внесения за нее залога.

  Шульгу обвиняют в мошенничестве, завладении чужим имуществом и в служебном подлоге.

  Как сообщил прокурор Сумской области Виталий Матвийчук, речь идет о двух эпизодах. В июле 2014 года, когда Шульга получал зарплату нардепа в Верховной Раде, он оформил частную поездку в Австралию и Вануату как командировку, передает Данкор. За нее Шульге начисли около 5 тыс. грн. командировочных.

  По словам прокурора области, второй эпизод связан с завладением обманным путем 1,2 млн грн. мужа Ирины Тараненко, которые тот взял в кредит для внесения залога за свою супругу, обвиняемую в получении взятки во время губернатороства Шульги осенью 2014 года.

  По указанию Шульги Тараненко переслал деньги на несколько частных счетов в Киеве. Шульга обещал обналичить деньги и внести залог за свою помощницу, однако так и не сделал этого. Ирина Тараненко полгода провела в Лукьяновском СИЗО.

  Читайте также: Экс-губернатору Сумщины объявили подозрение по трем статьям
  Сейчас Владимир Шульга занимает должность проректора Киевского национального авиационного университета.

  По словам Матвийчука, в настоящее время прокуратура Сумской области готовит ходатайство об избрании Шульге меры пресечения в виде залога. Прокуроры будут просить суд, чтобы его размер соотносился с невнесенным залогом за Ирину Тараненко.
  http://antikor.com.ua/articles/83102-prorektor_aviatsionnogo_universiteta_zaletel_po_trem_statjjam_ugolovnogo_kodeksa

 • 21 января к следственному судье Заречного районного суда в г. Сумы обратилась прокуратура Сумской области с ходатайством об избрании меры пресечения в виде залога в размере 1,28 млн гривен в отношении экс-главы Сумской ОГА Владимира Шульги.

Залишити коментар